Abbiamo un azienda che vorrebbe fare un versamento per una lista nozze ma ci richiede fattura.

E’ possibile ?

in merito al quesito in oggetto confermo che è possibile emettere fattura Fuori campo art. 2 c.3 DPR 633/72  con codice natura N2.2  (queste fatture non rappresentano un ricavo).

Non viene quindi emessa fattura per il servizio turistico oggetto della lista nozze, bensì fattura per il pagamento in denaro effettuato dal partecipante alla lista nozze, operazione non soggetta ad IVA e che per voi non deve essere contabilizzata come ricavo (in quanto il ricavo della vostra prestazione sarà documentato dalla fattura che emetterete agli sposi a completamento della lista nozze).

Sul tema liste nozze suggerisco questi nostri contributi:

tutti le nostre risposte a quesiti in tema di liste nozze: https://www.iva74ter.it/?s=nozze

un articolo riepilogativo del corretto trattamento contabile e fiscale delle liste nozze:

https://www.iva74ter.it/le-liste-nozze-agenzia-viaggi/