Home 9 Domande e Quesiti 9 Rivendita di servizi guida turistica: esenti iva?

Rivendita di servizi guida turistica: esenti iva?

da | Ago 5, 2021 | Domande e Quesiti

Avrei bisogno di qualche indicazione da parte sua circa l'applicazione del pro rata di indetraibilità iva nel caso si pongano in essere operazioni esenti iva art.10 Dpr 633/72.

Nel caso specifico si tratta della rivendita di servizi guida (acquisto da guide turistiche e successiva rivendita al cliente).

Nella nostra attività di T.O., oltre alla rivendita di pacchetti turistici (art.74 ter ) , alla rivendita di alberghi e ristoranti in servizio singolo (soggetti ad iva 10%) , rivendiamo ai nostri clienti anche singoli servizi guida.

In questo caso emettiamo fatture senza iva, esenti art.10 comma 20.

Sul lato aquisti riceviamo dalle guide turistiche fatture senza iva, esenti art.10 comma 20.

Non esercitiamo alcuna detrazione iva sugli acquisti, anche perché si tratta di servizi che per loro natura oggettiva non sono soggetti ad iva.

Fino allo scorso anno questa tipologia di servizi venduti rappresentava una piccolissima parte del nostro fatturato e veniva inserito in dichiarazione iva il flag sul rigo VF60 (operazioni esenti occasionali…).

Da quest'anno le cifre relative sono aumentate (circa euro 150.000 su un fatturato totale di euro 25.000.000) e abbiamo il dubbio si debba applicare il pro rata di indetraibilità iva sugli acquisti.

Considerando che non ci portiamo in detrazione l'iva relativa agli acquisti specificatamente afferenti le singole operazioni esenti rivendute, siamo obbligati ad applicare il pro rata e compilare il rigo VF34? Oppure possiamo continuare a barrare il rigo VF60 ?

Grazie mille per la sua consulenza.

 

Devi essere registrato per continuare a leggere l'articolo

Visita la pagina di iscrizione per maggiori informazioni

Altri argomenti della stessa categoria

POTREBBE INTERESSARTI

Costi 74ter per un pacchetto turistico UE

Siamo un agenzia di viaggi /tour operator che organizza viaggi aziendali all'estero. riceviamo fatture EU da hotel o tour operator spagnoli o...

Quanto emettere una fattura per non anticipare IVA?

Clienti stranieri mi chiedono dei servizi singoli, per esempio il noleggio di un pullman per un tour di una settimana in Italia. Il Tour per...

SEMINARIO ONLINE: LA GESTIONE CONTABILE E FISCALE DELLE AGENZIE VIAGGI – EDIZIONE AUTUNNO 2023

PER INFORMAZIONI ED ISCRIZIONI:Telefono: 02/73.83.516 E-mail: info@iva74ter.it martedì 28 e mercoledì 29 novembre 2023 dalle 9 alle 12.30 Numerosi esempi e...

IN ARRIVO LE LETTERE DI COMPLIANCE PER LA MANCATA EMISSIONE DI FATTURE E SCONTRINI CON POSSIBILITÀ DI SANATORIA 

Con il provvedimento prot n. 352652/2023 del 3 ottobre 2023 l’Agenzia delle entrate ha previsto l’invio di apposite comunicazioni per la promozione...

Maxi sequestro AIRBNB: quali le conseguenze per gli affitti e locazioni brevi?

E’ di questi giorni la notizia del maxi sequestro per 779milioni di euro operato dalla Guardia di Finanza ai danni di AIRBNB  ...

Collaborazione a partita IVA in agenzia viaggi?

Come agenzia di viaggi, avremmo intenzione di stringere un rapporto di collaborazione continuativo con un soggetto persona fisica possessore...

Visite guidate: pratica 74ter? Fattura o ricevuta fiscale?

Nella nostra Agenzia Viaggi effettuiamo molte visite guidate nelle città storiche e d'arte che sono acquistate in loco, online o tramite i...

Come fatturare le escursioni vendute su portali internet?

noi lavoriamo molto con i portali OTA, e puntualmente come ogni anno abbiamo problemi tra i bonifici ricevuti dai portali OTA quali: GYG,...

SCADE IL PROSSIMO 30 SETTEMBRE IL TERMINE PER CHIEDERE IL RIMBORSO DELL’IVA ASSOLTA IN ALTRI PAESI EUROPEI

Le imprese che sostengono costi in Paesi aderenti all’Unione Europea possono recuperare l’Iva pagata a fornitori comunitari su acquisti di prodotti e servizi...

Come compilare l’istanza per il contributo 39 milioni del Ministero del Turismo

Comunicata la proroga ufficiale della scadenza per l'invio dell'istanza per il contributo 39 milioni stanziato dal Ministero del Turismo: nuova scadenza...